|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◆2003年(平成15)◆ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★第3回正柳館中野区大会★
・平成15年2月9日(日) /中野区桃園地域センター /PM1:00から4:00
・主催/正柳館癒快塾・快道自然均整院・全日本正柳館連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第3回 正柳館中野区大会 大会結果
|
|
優 勝
|
準優勝
|
第三位
|
敢闘賞
|
スポーツチャンバラ
小太刀 |
荒 弘
(練馬高松) |
森田公平
(練馬光が丘) |
平井克之
(癒快塾) |
上田武志
(練馬高松) |
武器術異種(短物) |
小野田渉
(池袋) |
村松光章
(池袋) |
加川智一
(練馬高松) |
荒 弘
(練馬高松) |
武器術異種(長物) |
小野田洸
(池袋) |
村尾 宏
(正柳館本部) |
新井智博
(癒快塾) |
村松光章
(池袋) |
スポーツ吹矢
(短筒2ラウンド) |
宮原美和子
(癒快塾) |
新井智博
(癒快塾) |
結田正樹
(癒快塾) |
平井克之
(癒快塾) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★第10回試し斬り大会★
・平成15年4月19日(土) /正柳館本部道場 /PM6:00から9:00
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/総合剣術本部道場、本部試し斬り部会 ・後援/正柳館グループ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◆剣の部◆ |
順位 |
氏名(所属) |
手裏剣投げから試し斬り
斬り/手裏剣/斬り/手裏剣 合計 |
左右ケサ |
合計 |
優 勝 |
榎本康臣(剣術) |
失格/40/3 |
43点 |
100点 |
143点 |
準優勝 |
山口 幹(剣術) |
35/0/0/30 |
65点 |
70点 |
135点 |
第三位 |
菊池 慎(剣術) |
20/0/0/0 |
20点 |
70点 |
90点 |
敢闘賞 |
上田武志(剣術) |
5/30/5/30 |
70点 |
10点 |
80点 |
|
廣島政芳(部会) |
15/0/5/0 |
20点 |
60点 |
80点 |
|
工 路世(スポーツ吹矢板橋) |
0/0/0/0 |
0点 |
60点 |
60点 |
|
加川智一(スポチャン高松) |
18/0/0/0 |
18点 |
40点 |
58点 |
|
村松光章(部会) |
失格/20/0 |
20点 |
30点 |
50点 |
|
實平仁美(剣術) |
5/0/5/1 |
11点 |
20点 |
31点 |
|
工 早人(スポーツ吹矢板橋) |
0/3/20/0 |
23点 |
0点 |
23点 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
氏名(所属) |
特4段斬り |
風車 |
合計 |
優 勝 |
榎本康臣(剣術) |
90点 |
70点 |
160点 |
準優勝 |
山口 幹(剣術) |
100点 |
50点 |
150点 |
第三位 |
村松光章(部会) |
70点 |
10点 |
80点 |
敢闘賞 |
菊池 慎(剣術) |
80点 |
0点 |
80点 |
|
廣島政芳(部会) |
0点 |
50点 |
50点 |
|
加川智一(スポチャン高松) |
40点 |
0点 |
40点 |
|
實平仁美(剣術) |
20点 |
10点 |
30点 |
|
上田武志(剣術) |
10点 |
10点 |
20点 |
|
工 路世(スポーツ吹矢板橋) |
0点 |
10点 |
10点 |
|
工 早人(スポーツ吹矢板橋) |
0点 |
0点 |
0点 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小太刀の部 ⇒ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★第9回正柳館大会 in日光合宿★
・平成15年7月12日(日) / 日光東照宮 武徳殿 /PM1:00から
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/・正柳館グループ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◆教室対抗演武発表◆ ◎優勝/総合剣術 ◎審査員特別賞/マーシャルカラテ
◆単独演武◆
◎優勝/榎本康臣(剣術本部) ◎準優勝/荒 弘(スポチャン練馬高松)
◎第3位/岡本 麗(スポチャン練馬高松) ◎敢闘賞/鬼澤理一郎(スポチャン池袋) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★第2回オープンネット手裏剣大会★
・平成15年9月から各教室にて実施
・主催/手裏剣普及協会 ・共催/全日本正柳館連盟 ・後援/正柳館グループ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◆棒手裏剣の部
優勝/上田武志(剣術本部)・準優勝/山城稚子(剣術本部)・第三位/岡本 麗(スポチャン高松)
◆車手裏剣の部
優勝/上田武志(剣術本部)・準優勝/一色大悟(協会本部) ・第三位/村松光章(協会本部)
◆ソフト棒手裏剣の部
優勝/結田正樹(癒快塾)・準優勝/温井純平(癒快塾)・第三位/郡司 燎(マーシャルカラテ)
◆ソフト車手裏剣の部
優勝/山城稚子(剣術本部)・準優勝/郡司 燎(マーシャルカラテ)・第三位/一色大悟(協会本部)
◆団体戦 優勝 マーシャルカラテB(郡司育己・郡司 燎・上田武志)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★第11回試し斬り大会★
・平成15年9月20日(土) /正柳館本部道場 /PM6:00から9:00
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/総合剣術本部道場、本部試し斬り部会 ・後援/正柳館グループ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◆剣の部◆ |
順位 |
氏名(所属) |
手裏剣投げから試し斬り
手裏剣/斬り/手裏剣/斬り 合計 |
左右ケサ |
合計 |
優 勝 |
村松光章(部会) |
30/15/0/30 |
75点 |
90点 |
165点 |
準優勝 |
一色大悟(部会) |
0/25/0/10 |
35点 |
90点 |
125点 |
第三位 |
工 路世(スポーツ吹矢板橋) |
0/20/0/10 |
30点 |
90点 |
120点 |
敢闘賞 |
榎本康臣(剣術) |
0/30/30/0 |
60点 |
50点 |
110点 |
|
森田公平(スポチャン光が丘) |
0/0/0/20 |
20点 |
70点 |
90点 |
|
東 泰則(癒快塾) |
0/0/50/0 |
50点 |
40点 |
90点 |
|
上田武志(剣術) |
0/5/0/0 |
5点 |
80点 |
85点 |
|
實平仁美(剣術) |
0/0/0/0 |
0点 |
80点 |
80点 |
|
工 早人(スポーツ吹矢板橋) |
0/0/0/0 |
0点 |
50点 |
50点 |
|
加川智一(スポチャン高松) |
0/20/0/0 |
20点 |
10点 |
30点 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
順位 |
氏名(所属) |
特4段斬り |
風車 |
合計 |
優 勝 |
一色大悟(部会) |
90点 |
99点 |
189点 |
準優勝 |
上田武志(剣術) |
90点 |
10点 |
100点 |
第三位 |
榎本康臣(剣術) |
20点 |
70点 |
90点 |
敢闘賞 |
森田公平(スポチャン光が丘) |
40点 |
20点 |
60点 |
|
村松光章(部会) |
失格 |
60点 |
60点 |
|
東 泰則(癒快塾) |
30点 |
20点 |
50点 |
|
工 早人(スポーツ吹矢板橋) |
30点 |
20点 |
50点 |
|
工 路世(スポーツ吹矢板橋) |
10点 |
30点 |
40点 |
|
實平仁美(剣術) |
20点 |
10点 |
30点 |
|
加川智一(スポチャン高松) |
10点 |
20点 |
30点 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小太刀の部 ⇒ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★第2回矢皇決定戦★ (主催/スポーツ吹矢練馬支部・全日本正柳館連盟)
平成15年11月 各教室にて実施
●第2期矢皇 / 内田哲夫(練馬高松)● |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
防 衛 戦(決勝戦)
|
選手名
|
100本吹矢
|
タイム |
合計 |
鈴木 工 |
29/18/24/31/22/25/16/25/20/25
16/27/17/25/21/18/13/22/21/23 |
28分 |
438点 |
内田哲夫 |
25/22/27/20/27/31/29/33/27/27
29/25/13/27/27/21/29/18/31/31 |
22分 |
519点 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※予選結果はスポーツ吹矢練馬支部サイト「2003年の大会履歴」の項参照 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
★第3回正柳館ファミリーフェスティバル★ 第7回剣聖決定戦
第1回WEAPONグランプリ
・平成15年11月30日 / 練馬区総合体育館剣道場 / AM9:00からPM3:00
・主催/全日本正柳館連盟 ・共催/ SWS安全武器術研究会
・後援/練馬区スポーツチャンバラ協会・スポーツ吹矢練馬支部・手裏剣普及協会 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
優勝 |
準優勝 |
第3位 |
敢闘賞 |
スポチャン小太刀低学年 |
千葉知之(高松) |
坪井竜也(下石神井) |
高杉和正(光が丘) |
吉江 光(下石神井) |
スポチャン小太刀高学年 |
千葉泰之(高松) |
平井貴之(光が丘) |
馬上颯史(高松) |
田中雄也(光が丘) |
スポチャン小太刀一般部 |
上田 武志(高松) |
岡本 麗(高松) |
森田公平(光が丘) |
温井純平(癒快塾) |
SWS選抜ショート年少部 |
千葉泰之(高松) |
上田 龍(光が丘) |
坪井竜也(下石神井) |
佐藤龍之介(西大泉) |
SWS選抜ショート一般部 |
荒 勇介(高松) |
平井克之(癒快塾) |
村松光章(池袋) |
加川愛美(光が丘) |
SWS選抜ロング年少部 |
上田 龍(光が丘) |
千葉知之(高松) |
鈴木健司(西大泉) |
吉江 光(下石神井) |
SWS選抜ロング一般部 |
岡本 麗(高松) |
村松光章(池袋) |
森田公平(光が丘) |
温井純平(癒快塾) |
SWSマイ得物年少部 |
荒 亮平(高松) |
千葉知之(高松) |
千葉泰之(高松) |
天野 翔(高松) |
SWSマイ得物一般部 |
小野田洸(池袋) |
村松光章(池袋) |
岡本 麗(高松) |
上田 武志(高松) |
|
スポチャン団体合戦 |
優勝/ 光が丘教室(加川愛美・上田 龍・平井貴之・森田公平・田中雄也)
|
SWS団体戦 |
優勝/ 池袋教室(村松光章・小野田洸・橋本宗比古)
|
SWSトライアスロン一般部 |
宮原和道(癒快塾) |
岡本 麗(高松) |
温井純平(癒快塾) |
森田公平(光が丘) |
SWSトライアスロン年少部 |
馬上颯史(高松) |
田中雄也(光が丘) |
高杉和正(光が丘) |
梅田淳史(光が丘) |
剣聖決定戦 |
・予選通過(宮原和道・加川智一・上田 龍) ◆第7期剣聖/ 加川智一 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第3回正柳館教室対抗スポーツ吹矢大会(主催/全日本正柳館連盟)
平成15年11月25日から12/10日まで、各教室にて実施
|
|
|
|
|
|
◆30cm筒の部(一般)◆ |
順位 |
氏名(教室名) |
点数(合計) |
W賞 |
その他 |
1
|
内田哲夫(吹矢高松) |
34/44(78) |
|
|
2
|
雨宮由利子(吹矢練馬本部) |
42/28(70) |
|
|
3
|
宮原和道(中野癒快塾) |
28/36(64) |
|
|
4
|
工 路世(吹矢中板橋) |
30/32(62) |
|
団/23 |
5
|
秋山千枝子(吹矢練馬本部) |
34/28(62) |
|
団/18 |
6
|
高橋 巧(正柳館岩手) |
28/34(62) |
|
|
7
|
橋本宗比古(スポチャン池袋) |
37/20(57) |
|
|
8
|
上田武志(剣術本部) |
31/25(56) |
|
|
9
|
森田公平(スポチャン光が丘
須田早苗(中野癒快塾) |
26/29(55)
38/17(55) |
○
|
|
10
|
橋本和宏(スポチャン板橋)
内藤ひろみ(中野癒快塾) |
27/26(53)
24/29(53) |
|
|
|
◆筒自由の部(一般)◆ |
順位 |
氏名(教室名) |
点数(合計) |
W賞 |
その他 |
1
|
内田哲夫(吹矢高松) |
33/25/35(93) |
|
|
2
|
上田真澄(吹矢練馬本部) |
27/29/36(92) |
|
|
3
|
鈴木 工(吹矢高松) |
27/31/27(85) |
|
|
4
|
工 路世(吹矢中板橋) |
25/25/29(79) |
○ |
団/23 |
5
|
秋山千枝子(吹矢練馬本部) |
23/29/27(79) |
◎ |
団/18 |
6
|
湊 和子(吹矢高松)
秋山秀雄(吹矢練馬本部)
宮原和道(中野癒快塾) |
24/24/25(73)
26/18/29(73)
24/29/20(73) |
○ |
|
7
|
高橋 巧(正柳館岩手) |
16/31/24(71) |
|
|
8
|
黄玲悧(中野癒快塾) |
27/20/22(69) |
|
|
9
|
千葉 絹(スポチャン高松) |
15/20/29(64) |
|
|
10
|
平野雪子(吹矢練馬本部) |
27/17/19(63) |
|
|
|
|
◆30cm筒の部(年少)◆ |
順位 |
氏名(教室名) |
点数(合計) |
W賞 |
その他 |
1
|
郡司 燎(マーシャルカラテ) |
26/23(49) |
○ |
団/13 |
2
|
郡司育己(マーシャルカラテ) |
22/27(49) |
|
団/3 |
3
|
山崎領大(マーシャルカラテ) |
13/31(44) |
|
|
4
|
千葉泰之(スポチャン高松) |
24/19(43) |
|
|
5
|
松永正太郎(KIDS西大泉) |
23/19(42) |
|
|
6
|
鈴木勝利(KIDS西大泉) |
22/19(41) |
|
|
7
|
笠置 航(KIDS西大泉) |
17/21(38) |
|
|
8
|
上田 龍(スポチャン光が丘) |
19/18(37) |
|
|
9
|
梅田淳史(スポチャン光が丘) |
10/23(33) |
|
|
10
|
吉江 光(スポ下石神井) |
21/11(32) |
|
|
|
◆筒自由の部(年少)◆ |
順位 |
氏名(教室名) |
点数(合計) |
W賞 |
その他 |
1
|
千葉知之(スポチャン高松) |
39/17/27(83) |
|
|
2
|
千葉泰之(スポチャン高松) |
10/22/22(54) |
|
筒30 |
3
|
坪井竜也(スポ下石神井) |
10/25/16(51) |
|
|
4
|
百合草亮太(スポチャン高松) |
21/15/13(49) |
|
|
5
|
田代大樹(スポチャン高松)
荒 亮平(スポチャン高松) |
19/8/20(47)
22/12/13(47) |
|
|
6
|
天野 翔(スポチャン高松)
郡司育己(マーシャルカラテ) |
13/15/16(44)
18/9/17(44) |
|
|
7
|
新井健太(スポチャン高松)
山崎七海(マーシャルカラテ) |
15/11/17(43)
5/23/15(43) |
|
|
8
|
郡司 燎(マーシャルカラテ) |
15/12/15(42) |
|
|
9
|
吉江 光(スポ下石神井) |
8/12/17(37) |
|
|
10
|
山城 仁(吹矢本部)
染谷武尊(スポチャン光が丘) |
0/22/10(32)
8/13/11(32) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
◆団体戦◆ |
順位 |
教室名 |
先鋒30cm・次鋒50cm・大将120cm / 合計 |
優勝 |
スポーツ吹矢高松 |
岡本(19)・内田(29)・湊(27) /75点 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※参加全選手の結果は「スポーツ吹矢練馬支部」のサイト
大会履歴のコーナーをご覧下さい |
|
|
|
|
|
|
|
|
|